978040**2***829* 2.量産品
市場における高密度実装の要求、特に携帯タイプの小型通信機器向けに開発された1.0mmピッチ、嵌合高さ1.4mm、極数2極の超小型、超低背タイプの電線対基板コネクタです。
スマートフォン・タブレットPC、ウェアラブルデバイス、ノートPC、ゲーム機など、小型の民生機器用途に適しています。
代理店在庫
特長
- 「2点接点構造」を採用。耐振動や落下衝撃に強い構造となっており、高い接触信頼性を実現しております。また、適用電線は従来と同じ、AWG32#にて対応しております。
- 衝撃、振動に強いインシュレータロック構造を採用。低背でありながらも優れたクリック感と、嵌合保持力を可能としております。
- テール形状を採用し、はんだ上がりを防止しております。
アプリケーション
- スマートフォン・タブレットPC
- ウェアラブルデバイス
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
- ロボット
仕様
| タイプ | 超小型電線対基板コネクタ |
|---|---|
| 電線サイズ |
AWG#32 |
| 形状 | プラグ ハーネス |
| 嵌合高さ [mm] |
1.40mm |
| ピッチ [mm] | 1.000mm |
| 極数 | 2 |
| 使用温度範囲 |
-55℃ ~ 80℃
|
| 定格電流(信号) | DC 1.0A/Contact |
| 定格電圧 | DC 30V/Contact |
| 耐電圧 | AC 500Vrms、1min. |
| 梱包形態 | Bag |
| 梱包単位 | 500 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Bag |
|---|---|
| 梱包単位 | 500 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
カタログ
評価試験報告書(TR)
評価試験報告書 検索よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム