推奨
046882130399846+ 2.量産品
6882シリーズは上下どちらの接点でも使用可能なため、FPC/FFCの引き回し自由度が向上します。バックフリップタイプながら、FPC/FFC挿入口を広く設計しているため、作業性の向上にも貢献します。 FPC/FFC挿入時にクリック感があるため、奥まで挿入したことを容易に認識が可能。両端の金具の仮保持機構により、半嵌合状態でロックしにくい構造となっております。伝送規格、V-by-One®HS※に対応しております。
推奨用途 : ノートPC、自動車(インフォテインメント)、一般産業機器など
※ V-by-Oneは、ザインエレクトロニクス株式会社の登録商標です。
代理店在庫
特長
- アクチュエータ開放状態にてお届けし、作業性向上に貢献します。
- FPC/FFC挿入口が広く、作業性向上に貢献します。
- 両端の金具の仮保持により、半嵌合を防止します。
アプリケーション
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
- 自動車(インフォテインメント)
- 一般産業機器
- ロボット
仕様
| ピッチ [mm] | 0.500mm |
|---|---|
| 接続形態 |
ライトアングル |
| 基板上高さ [mm] | 2.10mm |
| 奥行 [mm] | 7.20mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 19.10mm |
| 極数 | 30 |
| ロックタイプ | Back flip |
| 接点位置 | 上下両接点 |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 85℃
|
| 高速伝送規格 |
V-by-One®HS |
| 適応FPC/FFC厚 | 0.3mm |
| 定格電流(信号) | DC 0.4A |
| 定格電圧 | DC 50V |
| 耐電圧 | AC 200Vrms、1min. |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 1000 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 1000 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
カタログ
評価試験報告書(TR)
評価試験報告書 検索よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へ《FPC/FFCコネクタ》FPC/FFCコネクタで用いられる導線を接続する際に駆動させる樹脂。
Flexible Printed Circuitの略。薄い絶縁シ-ト上に電気導体で回路を印刷したもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
Flexible Flat Cableの略。薄い短形の導体を一定間隔で絶縁シ-トによりラミネ-トしたもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
極間隔のこと。隣接する端子間(端子の中心から中心)の距離。
コネクタが持つ回路(信号)・端子の数。