145846080000829+ 2.量産品
5846シリーズは、ノートPC等にお使いいただける0.4mmピッチの基板対基板コネクタです。嵌合(基板間)高さ3.0mm、端子を含めた奥行き寸法は5.8mmです。
ノートPC、一般産業機器、電源機器などの用途に適しています。
代理店在庫
特長
- コネクタ裏面は底壁が形成されておりコンタクトの露出がないため、基板配線との短絡もなく配線設計を自由に行うことができます。
- 高い接触信頼性を実現するために、接触構造は振動や落下衝撃に強い挟み込み構造を採用するとともに、接触部は飛散したフラックスや付着した異物を排除する接点構造を採用しました。
- 優れたクリック感で嵌合力は低く、高い嵌合保持力を実現しました。
アプリケーション
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
- 一般産業機器
- 自動車(インフォテインメント)
- 自動車(走行・安全機器)
- データセンター・AIサーバー
- ロボット
仕様
| ピッチ [mm] | 0.400mm |
|---|---|
| 接続形態 |
平行接続 |
| 嵌合高さ [mm] |
3.00mm |
| 奥行 [mm] | 5.80mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 17.97mm |
| 極数 | 80 |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 85℃
|
| 定格電流(信号) | DC 0.4A/Contact |
| 定格電圧 | DC 50V/Contact |
| 耐電圧 | AC 250Vrms、1min. |
| 形状 | プラグ |
| 金具 | Without |
| ボス | Without |
| 吸着アイテム | Without |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 1000 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 1000 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へ組合せ相手に挿入すること。
水平接続状態での基板間の距離(Stacking height(スタッキングハイト)ともいう)。
極間隔のこと。隣接する端子間(端子の中心から中心)の距離。
コネクタが持つ回路(信号)・端子の数。
コンタクト同士が挿抜された際、コンタクト接触部表面に付着している酸化物・異物を排除すること。