NEW
145631176112829+T 1.計画
高速伝送と高い信頼性を兼ね備えた省スペースフローティング機構付き基板対基板コネクタです。
16Gbpsの高速伝送を実現しながら、X,Y方向に±0.5mmの可動を実現し、一般的にフローティング機構では難しいとされる高速伝送の機械特性と電気特性を大幅に引き上げました。
自動車(インフォテインメント、走行・安全機器など)や一般産業機器の用途に適しています。
代理店在庫
特長
- PCIe Gen.4(16GT/s)やUSB3.2 Gen.2などの高速伝送規格に対応可能。また、特性インピーダンスを差動を85Ω~100Ωにしたことにより、様々な高速伝送規格の対応が可能です。
<対応可能規格> PCIe Gen.1 2.5GT/s~Gen.4 16GT/s、USB3.2 Gen.1/Gen.2、SATA3.0 等 - 嵌合高さ10~14mm、奥行き9.9mmの省スペース設計です。
- 信号コネクタと電源供給用コネクタを別々に実装することなくお使いいただける複合タイプで、幅広いニーズに対応します。
アプリケーション
- 自動車(走行・安全機器)
- 自動車(インフォテインメント)
- 一般産業機器
- データセンター・AIサーバー
- ロボット
仕様
| ピッチ [mm] | 0.500mm |
|---|---|
| 接続形態 |
平行接続 |
| 嵌合高さ [mm] |
11.00mm |
| 奥行 [mm] | 9.90mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 52.72mm |
| 極数 | 164 |
| フローティング | XY±0.5mm |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 125℃
|
| 高速伝送規格 |
PCIe Gen.1~Gen.4 SATA3.0 USB3.2 Gen.1/Gen.2 |
| 定格電流(信号) | DC 0.5A/Contact |
| 定格電流(金具・電源極) | DC 3.0A/Contact |
| 定格電圧 | DC 50V/Contact |
| 耐電圧 | AC 500Vrms、1min. |
| 形状 | プラグ |
| 金具 | With |
| ボス | Without |
| 吸着アイテム | Cap |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 600 |
| 梱包仕様書 |
|
備考
温度上昇により電流値が制限される場合があります。
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 600 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
カタログ
評価試験報告書(TR)
評価試験報告書 検索よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へインピーダンスは交流での電流の流れにくさを示す値で、周波数により変化する。装置やシステム系において一定の値に合せた信号線のインピーダンスのこと。
《基板対基板コネクタ》嵌合状態で可動するフローティング構造を搭載したコネクタ。基板にコネクタを実装する際に生じるズレや基板と筐体間の取り付けロスを吸収することが可能。
関連製品 フローティングコネクタ
水平接続状態での基板間の距離(Stacking height(スタッキングハイト)ともいう)。
Embossの略で平面状に小さい凸を付けること、打ち出すの意味。製品ではインシュレ-タに凸(円筒)を付け基板との位置決めなどのための部分。
コンタクトが挿入又は引き抜きの間においてコンタクトの表面を接触して移動する距離。接触マージンのこと。
