046277006001883+ 2.量産品
スマートフォンやウェアラブル端末等の液晶表示装置などに向け開発された、
0.5mmピッチ、ZIFライトアングル、高さH=0.9mmの超低背、上下両面接点、省スペースタイプのFPC用コネクタです。
代理店在庫
特長
- FPC切り欠き形状を設けることで、小極でありながらも高いFPC保持力を可能としています。
- 上下両面接点構造を採用したことにより、接触信頼性も確保しています。
- FPC仮保持機構を設けることで、アクチュエータ開放時でもFPCを保持し、組立の作業効率をはかっています。
アプリケーション
- スマートフォン・タブレットPC
- ウェアラブルデバイス
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
仕様
| ピッチ [mm] | 0.500mm |
|---|---|
| 接続形態 |
ライトアングル |
| 基板上高さ [mm] | 0.90mm |
| 奥行 [mm] | 3.50mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 4.50mm |
| 極数 | 6 |
| ロックタイプ | Back flip |
| 接点位置 | 上下両接点 |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 85℃
|
| 適応FPC/FFC厚 | 0.2mm |
| 定格電流(信号) | AC/DC 0.4A |
| 定格電圧 | AC/DC 50V |
| 耐電圧 | AC 200Vrms、1min. |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 3000 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 3000 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へ《FPC/FFCコネクタ》FPC/FFCコネクタで用いられる導線を接続する際に駆動させる樹脂。
Flexible Printed Circuitの略。薄い絶縁シ-ト上に電気導体で回路を印刷したもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
Flexible Flat Cableの略。薄い短形の導体を一定間隔で絶縁シ-トによりラミネ-トしたもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
極間隔のこと。隣接する端子間(端子の中心から中心)の距離。
コネクタが持つ回路(信号)・端子の数。