245908024000829+ 1.計画
5908シリーズはフルシールド構造で優れたEMI特性を実現した、0.4mmピッチ基板対基板コネクタです。PCI Express Gen.3 (8Gbps) 、 USB 3.2 Gen.2 (10Gbps)などの伝送規格に対応し、高機能化・多機能化に伴う高速伝送ニーズにお応えします。
また、プラグ側に凸形状、リセプタクル側に凹形状を施した独自のロック構造で、保持力が弊社従来品と比べ 30%向上する高い堅牢性を実現しました。
推奨用途:ウェアラブルデバイス、オーディオ機器などの小型電子機器やIoT製品および車載カメラなど
代理店在庫
特長
- 優れたEMI特性で、高速伝送に対応
- 高い堅牢性と良好な作業性
アプリケーション
- 通信モジュール
- ウェアラブルデバイス
- 自動車(走行・安全機器)
- データセンター・AIサーバー
- ロボット
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
仕様
| ピッチ [mm] | 0.400mm |
|---|---|
| 接続形態 |
平行接続 |
| 嵌合高さ [mm] |
2.00mm |
| 奥行 [mm] | 4.20mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 8.50mm |
| 極数 | 24 |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 125℃
|
| 高速伝送規格 |
PCI Express Gen.3 USB 3.2 Gen.2 |
| 定格電流(信号) | DC 0.5A/Contact |
| 定格電圧 | DC 30V/Contact |
| 耐電圧 | AC 250Vrms、1min. |
| 形状 | リセプタクル |
| 金具 | With (Shield type) |
| ボス | Without |
| 吸着アイテム | Without |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 4000 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 4000 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
カタログ
評価試験報告書(TR)
評価試験報告書 検索よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へElectromagnetic Interferenceの略。電子機器が発する電磁波がノイズとして他の電子機器の動作に影響を及ぼすこと。(電磁妨害)
水平接続状態での基板間の距離(Stacking height(スタッキングハイト)ともいう)。
組合せ相手に挿入すること。
極間隔のこと。隣接する端子間(端子の中心から中心)の距離。
コネクタが持つ回路(信号)・端子の数。