046287676012868+ 2.量産品
0.4mmピッチ、ライトアングル、下接点タイプのFPCコネクタです。
FPC抜け防止対策を施しており、FPCの引き回しが求められる電子機器の内部接続に適しています。
推奨用途:スマートフォン・タブレットPC、ノートPC、オーディオ機器、ゲーム機など
代理店在庫
特長
- FPC仮保持構造により、ワンタッチ操作でFPC保持が可能となり、斜め差し防止と装着作業性の向上に貢献します。
アプリケーション
- スマートフォン・タブレットPC
- 民生機器(テレビ・PC・ゲーム機)
仕様
| ピッチ [mm] | 0.400mm |
|---|---|
| 接続形態 |
ライトアングル |
| 基板上高さ [mm] | 1.20mm |
| 奥行 [mm] | 4.90mm |
| 幅(ピッチ方向) [mm] | 33.20mm |
| 極数 | 76 |
| ロックタイプ | Front flip |
| 接点位置 | 下接点 |
| 使用温度範囲 |
-40℃ ~ 85℃
|
| 適応FPC/FFC厚 | 0.3mm |
| 定格電流(信号) | DC 0.4A |
| 定格電圧 | DC 40V |
| 耐電圧 | AC 200Vrms、1min. |
| 梱包形態 | Reel |
| 梱包単位 | 2500 |
| 梱包仕様書 |
|
包装/輸送関連
| 梱包形態 | Reel |
|---|---|
| 梱包単位 | 2500 |
| 梱包仕様書 |
|
技術・設計関連ファイル
よくあるご質問
一覧へ以下のフォームにてご送信いただいたメールアドレス宛に 検索ページのURLをお送りしております。
評価試験報告書(Test Report)検索 アクセス申し込みフォーム
関連用語集
一覧へ《FPC/FFCコネクタ》FPC/FFCコネクタで用いられる導線を接続する際に駆動させる樹脂。
Flexible Printed Circuitの略。薄い絶縁シ-ト上に電気導体で回路を印刷したもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
Flexible Flat Cableの略。薄い短形の導体を一定間隔で絶縁シ-トによりラミネ-トしたもの。
関連製品 FPC/FFC用コネクタ
極間隔のこと。隣接する端子間(端子の中心から中心)の距離。
コネクタが持つ回路(信号)・端子の数。